CURSO: Hacia una Filósofia Política Crítica

CURSO: Hacia una Filósofia Política Crítica
Enrique Dussel, Filósofo

Haz Click

lunes, 3 de mayo de 2010

Ganadores de las primarias del PSUV

Más de 2 millones 500 mil de los inscritos en el PSUV, que representa el 38% de su militancia, participaron en las elecciones de este domingo 2 de mayo para escoger a los candidatos de esta tolda que se presentarán a diputados de la Asamblea Nacional.

La vicepresidenta del PSUV, Cilia Flores, destacó que los miembros del partido se enorgullecen por estos resultados preliminares de elecciones de la tolda roja, y felicitó a los militantes y a todos los que participaron en el proceso.

“Nosotros no vamos a destruir nuestras actas, ni vamos a destruir nuestros libros, porque esas participación quedará para la historia como un testimonio para que recuerden lo que fue una democracia verdadera”, indicó.

En estas elecciones participaron 87 circuitos y 3.527 militantes se autopostularon candidatos para que la base de la tolda escogiera los que representarán al PSUV en las elecciones parlamentarias de septiembre.

Cilia Flores ha llamado a “aceptar los resultados porque ya ha hablado el pueblo”.

Al mismo tiempo, el Presidente Chávez ha emitido un nuevo mensaje a través de su Twitter:

Felicito a todos y a todas por esta nueva jornada popular. Y particularmente a nuestros candidatos y candidatas. Ahora a la carga al 26S !!

Estos son los resultados (110 candidatos principales y 110 suplentes)

Distrito Capital

Circuito 1: principales: Aristóbulo Istúriz y Freddy Bernal, suplentes: Eduardo Piñate y Desirée Santos Amaral; circuito 2: principal: Robert Serra, suplente: Juan Contreras; circuito 3: Andreína Tarazona, suplente: Julio Velazco; circuito 4: principal: Jesus Farías, suplente: Xiomara Lucena; circuito 5: principales: Dario Vivas y Juan Carlos Alemán, suplentes: Antonieta de Stefano y Carlos Sierra.

Amazonas
1: Edgildo Palau (Suplente: Milagros Echenique)

Anzoátegui
1-. Roberto Rojas y Julio Quijada (Suplentes: Francisco Belisario y Yudenys Antonio Rodríguez)
2.- Omar Medina (Suplente: Juan Carlos Guillén)
3.- Cristina Sifontes y Daniel Hernández (Suplentes: Franklin Rondón y Carmen Tibisay Márquez)
4.- Nelson Moreno (Suplente: Francisco Solórzano)

Apure
1.- Héctor Medina (Suplente: Juan Rodríguez)
2.- Juan Francisco García (Suplente: aún no determinado)
3.- Jhonny José Salguero (Suplente: Wilfredo González Venero)

Aragua
1.- Juan Carlos Luna Escalona y María Lucrecia Gutt (Suplentes: Marcos Sosa y Asdrúbal José Arias)
2.- Rosa León Brabo y José Gregorio Hernández Martínez (Suplentes Willians León Maldonado y Hugo Sosa Liendo)
3.- Carlos Escarrá (Suplente Betty Cróquer)
4.- Elvis Amoroso (Suplente Michael Reyes Argote)

Barinas
1.- Eduardo Lima y Jesús Graterol (Suplente: aún no determinado)
2.- Maigualida Santana (Suplente: Zulay Martínez)
3.- Giovanni Peña (Suplente: Rosalba Vivas)

Bolívar
1.-Tito Oviedo y Rafael Gil Barrios (Suplentes aún no determinados )
2.- Nancy Ascensio, Richard Rosa y Lirisol Velásquez (Suplentes: Argenis Moreno, Angel Marcano y Yumelis Viloria)
3.- Ornela Arveláez (Suplente: Luis Betancourt)

Carabobo
Circuito 1: Miriam Pérez como principal, y su suplente será Xiomara Luna.

Circuito 2: Héctor Esqueda y como suplente Israel Sotillo.

Circuito 3: Laura Franco y su suplente será Nancy Pérez.

Circuito 4: Héctor Agüero y su suplente Raúl Álvarez Bracamonte.

Circuito 5; Saúl Ortega, Rafael Ávila y Asdrúbal Colina, y sus suplentes serán Denis Álvarez, Yonder Silva y Thaer Hassan

Cojedes
1.- Loidy Herrera (Suplente: Haydee Pirela)
2.- Alejandro Villanueva (Suplente: Jackson Páez)

Delta Amacuro
1.- Alfredo Rojas (Suplente Iraida Carrasquel)
2.- Loa Tamaronis (Suplente Osnardi Mata)

Falcón
1.- Andrés Eloy Méndez (Suplente aún no determinado)
2.- Jesús Montilla (Suplente: Ulises Mora)
3.- Jorge Luis Díaz Cuba (Suplente Melvin López Hidalgo)
4.- Henry Ventura (Suplente: Alberto Castelar)

Guárico
1.- Jesús Cepeda (Suplente: Saraí Mejías)
2.- Roger Cordero (Suplente aún no determinado)
3.- Alfredo Ureña (Suplente: Lidia Loreto)

Lara
1.- Alexander José Torrealba, Isabel María Lameda, Francisco Martínez La Paz (Suplentes: Leobardo Acurero, Linda Bell Amaro y Honorio Dudamel)
2.- Julio Rafael Chávez, Alexander Dudamel (Suplentes Germán Ferrer y Miguel Valecillos)
3.- Ismael Burgos Urquiola, Gabriel Guerrero Gil (Suplentes aún no determinados)

Mérida
Circuito 1: Alexis Ramírez y Mary Mora en la suplencia.
Circuito 2: Por su parte, Ramón Lobo y Antonio Santiago
Circuito 3: Javier Trejo y Alirio Liscano, en la suplencia.
Circuito 4: Guido Ochoa y Gabriel Hernández.

Miranda
1.- Aurora Morales (Suplente Rubén Adolfo Díaz)
2.- Luis Díaz Laplace y Miguel Angel Mendoza (Suplentes Elenitza Guevara y Sony Sanchez Guerrero)
3.- Jorge Amorín Gaarn (Suplente Abraham Aparicio)
4.- Marleny Contreras y Juan Angel Soto (Suplentes Miguel Mora Sayago y José Vicente Rangel Avalos)
5.- Modesto Ruiz (Suplente Iroshima Bravo)
6.- Claudio Román Farías (Suplente Jesús Alberto Alvarez)
7.- Elio Serrano (Suplente Carlos Echezuría)

Monagas
1.- Numa Rojas, Nelson Parra y María Aranguren (Suplentes Orangel López, César Gutierrez y Carlos Flores)
2.- Jesús Domínguez (Suplente Patricia Martín)

Nueva Esparta
1.- Juan José Millán (Suplente Gonzalo España)
2.- Anthony Coello (Suplente Abdalá Nazeradine)

Portuguesa
1.- Silvio Mora Ochoa (Suplente Iván Abreu Camacho)
2.- Enzo Cavallo Russo (Suplente César Eugenio Molina)
3.- Nelson Enrique Escobar (Suplente Willian Pérez Arriechi)
4.- Cesar González Castellano (Suplente Francisco Torrealba Ojeda)

Sucre
1.- Erick Mago (Suplente Napoleón Barrios Bucce)
2.- Algencio Monasterio (Suplente Gloria Raquel García)
3.- José Maestre y Yaritza Vallenilla (Suplentes Carlos Rosales Roque y Mauricio Mudarra)

Táchira
1.- Otto Lenín Parada (Suplente Milton Parra)
2.- Macario Sandoval (Suplente Julio García J.)
3.- Ricardo Sanguino (Suplente José Luis Contreras)
4.- Iris Varela (Suplente Antonio Barazarte)
5.- Jorge Medina (Suplente Samuel López Rivas)

Trujillo
1.- Christian Zerpa (Suplente Edgar José Barreto)
2.- José Javier Morales (Suplente Oresteres Leal)
3.- Hugbel Rafael Roa (Suplente Indiana Román)

Vargas
1.- Odalis Monzón y Gladys Requena (Suplentes Patricia Toledo y Oswaldo Vera Rojas)

Yaracuy
1.- Nestor León Heredia (Suplente Joel Pineda)
2.- Yorman Aular (Suplente Alexander Rincón)
3.- Carlos Gamarra (Suplente Santos Aguilar)

Zulia
1.- Renny Mavarez (Suplente Alexander Salas)
2.- Jhony Bracho (Suplente Danilo Añez)
3.- Sergio Fuenmayor (Suplente Wilfredo Luzardo)
4.- Jenny Cedeño (Suplente Elba Marina Alvarado)
5.- Enmanuel Pulgar (Suplente Ofelia Rueda)
6.- José Muñoz Rodríguez (Suplente Carmen Pérez de Maldonado)
7.- Jacquelina Pirela (Suplente Adelmo Segundo Parra)
8.- Mario Isea (Suplente Jose Vielma Escalona)
9.- Eduardo Labrador (Suplente Janet Hernández Espina)
10.- Lisandro Cabello (Suplente Aleida Beatriz Cardozo)
11.- Evonne Jesús Morillo (Suplente Norberto Macías)
12.- Blagdimir Labrador (Suplente Gregorio Paredes González)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada